मंदसौर। मध्य प्रदेश के मंदसौर में अच्छी बारिश के लिए टोने-टोटकों का दौर जारी है। पिछले हफ्ते यहां लोगों ने श्मशान घाट में आधी रात गधों से खेत जुताई थी। अब जिले में अच्छी बारिश हो रही है तो लोगों ने गधों की पार्टी भी कराई। यहां गधों को भरपूर गुलाब जामुन खिलाया गया।

दरअसल, मंदसौर के श्मशान घाट में चंद्रपुरा इलाके के लोग कई सालों से अच्छी बारिश के लिए ऐसे टोटके करते आ रहे हैं। लोगों का मानना है कि हमारे पूर्वजों ने यह टोटके बताए थे। यह टोटके कारगर हैं।

स्थानीय लोगों का कहना है कि गधे से हल जूतवाकर काले नमक और मूंग की बुआई कराई जाती है। इससे अच्छी बारिश होती है। ग्रामीण अर्धनग्न होकर गधे पर सवार होते हैं। गधे से हल जोतकर नमक और काले मूंग की बुआई करते हैं। इससे पहले पूरे श्मशान घाट पर गंगाजल छिड़क कर उसे पवित्र किया जाता है।

पिछले हफ्ते ही आधी रात के वक्त लोगों ने गधों की बैल की तरह जोड़ी बनाकर बुवाई की थी और भगवान इंद्र से झमाझम बरसने की कामना की थी। इसके बाद जब गुरुवार की शाम झमाझम बारिश हुई तो चंद्रपुरा के लोगों ने अपनी मिन्नत पूरी करते हुए अगली सुबह भगवान पशुपतिनाथ मंदिर परिसर पहुंचकर उन्हीं गधों को भरपेट गुलाब जामुन खिलाए।

चंद्रपुरा के लोगों ने बाजार जाकर 3 किलो गुलाब जामुन लिए और थाल में सजाकर गधों को फूल की मालाएं पहनाई और उसके बाद गांव के पटेल ने थाल से भरे गुलाब जामुन गधों को खिलाए। यहां के लोग कई साल से इस परंपरा का निर्वहन कर रहे हैं जिसका सीधा फायदा गधों को हो रहा है।