रांची। झारखंड में इंडिया गठबंधन को पूर्ण बहुमत मिलने के बाद अब नई सरकार गठन की तैयारी शुरू हो गई है। गठबंधन में शामिल दलों के नवनिर्वाचित विधायकों की रविवार को सीएम आवास में बैठक हुई। इस बैठक में हेमंत सोरेन को इंडिया विधायक दल का नेता चुना गया।
विधायक दल का नेता चुने जाने के बाद हेमंत सोरेन राजभवन जाकर सीएम पद से इस्तीफा दिया और नई सरकार बनाने का दावा पेश किया। बता दें कि झारखंड राज्य का गठन होने के बाद यह पहली बार है जब सरकार रिपीट हुई है। इसके पहले हर चुनाव में सरकार बदल जाती थी।
वहीं, हेमंत सोरेन लगातार दूसरी बार मुख्यमंत्री बनने वाले पहले व्यक्ति होंगे। रविवार को राजभवन के बाहर पत्रकारों के साथ बातचीत में हेमंत सोरेन ने कहा कि राज्यपाल संतोष गंगवार ने मुझे कार्यवाहक सीएम नियुक्त किया है। शपथ ग्रहण समारोह 28 नवंबर को होगा। समारोह सुबह 11.30 बजे होगा।
रिपोर्ट्स के मुताबिक गठबंधन 5 विधायक पर एक मंत्री पद का फॉर्मूला तय कर सकता है। इसमें JMM को 6, कांग्रेस को 1 और राजद को 1 मंत्री पद मिल सकता है। शपथ ग्रहण समारोह में राहुल गांधी और तेजस्वी यादव शामिल हो सकते हैं।
यह भी पढे़ं: संसद के शीतकालीन सत्र में हो अडानी के मुद्दे पर चर्चा, सर्वदलीय बैठक में कांग्रेस ने उठाई मांग
बता दें कि हेमंत सोरेन की झामुमो नीत गठबंधन ने शनिवार को झारखंड में शानदार जीत हासिल करते हुए लगातार दूसरी बार सत्ता हासिल की। ‘इंडिया’ गठबंधन ने 81 सदस्यीय विधानसभा में 56 सीट जीती हैं। हालांकि, भाजपा नीत राजग को भारी महज 24 सीट मिलीं। राज्य विधानसभा में बहुमत के लिए 41 सीट की जरूरत होती है। हेमंत सोरेन सोरेन झारखंड के 14वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ लेंगे। झारखंड का गठन 15 नवंबर 2000 को हुआ था।