दिल्ली। भारतीय क्रिकेट टीम के पूर्व दिग्गज खिलाड़ी और सिक्सर किंग के नाम से मशहूर युवराज सिंह और रॉबिन उथप्पा की मुश्किलें बढ़ती दिख रही हैं। दोनों पूर्व खिलाड़ियों को प्रवर्तन निदेशालय की ओर से ऑनलाइन बेटिंग एप के प्रोमोशन के लिए नोटिस मिला है। इस नोटिस में उथप्पा को 22 तो युवी को 23 सितंबर को ईडी मुख्यालय में अधिकारीयों के सामने पेश होने का निर्देश दिया गया है। 

ये पहली बार नहीं है जब किसी क्रिकेट खिलाड़ी को ईडी ने नोटिस भेजा हो। इससे पहले गब्बर के नाम से फेमस पूर्व भारतीय सलामी बल्लेबाज शिखर धवन, सुरेश रैना और हरभजन सिंह जैसे दिग्गजों से भी ईडी पूछताछ कर चुकी है। युवी और रॉबी को प्रवर्तन निदेशालय ने एक ऑनलाइन बेटिंग एप 1xBet के प्रचार के मामले पूछताछ करने के लिए दिल्ली स्थित हेडक्वाटर आने के लिए नोटिस भेजा है। 

यह भी पढ़ें: Asia Cup 2025 में भारत से हार पर बौखलाया पाकिस्तान, मैच रेफरी पर लगाए ये आरोप

बता दें कि 1xBet एक ऑनलाइन बेटिंग एप है जिसपर वे करोड़ों रुपये की धोखाधड़ी और भारी मात्रा में टैक्स चोरी के आरोप लगें हैं। दोनों खिलाड़ियों से ईडी द्वारा इस बेटिंग कंपनी के साथ उनके रिश्ते, कॉन्ट्रैक्ट और प्रोमोशन के लिए मिलने वाले अमाउंट को लेकर सवाल किया जा सकता है। 

ये दोनों भारतीय क्रिकेट टीम के पूर्व दिग्गज खिलाड़ी रह चुके हैं जिन्होंने मैदान पर अपने कमाल के प्रदर्शन से कई मौकों पर टीम को जीत दिलाई है। क्रिकेट के सबसे लंबे फॉर्मेट टेस्ट में उनके नाम 40 मैचों में 1900 रन हैं। वहीं, वनडे इंटरनेशनल में 304 मैचों में 8701 तो 58 टी-20 इंटरनेशनल मैचों में में उन्होंने 1177 रन बनाए हैं

यूवी को सिक्सर किंग के नाम से भी जाना जाता है। हर क्रिकेट प्रेमी को साल 2007 में खेला गया टी-20 विश्व कप तो याद ही होगा जिसमें युवी ने शानदार बल्लेबाजी करते हुए इंग्लैंड के गेंदबाज स्टुअर्ट ब्रॉड के ओवर में लगातार 6 छक्के लगाकर एक बड़ा किर्तीमान रच डाला था। 

अब अगर बात करें रॉबिन उथप्पा की तो इसी वर्ल्ड कप में उथप्पा टीम इंडिया का हिस्सा थे। वो भारत के लिए बतौर ओपनर बैट्समैन मैदान में उतरते थे। अपनी आक्रामक बल्लेबाजी शैली और रन बनाने की अनोखी रणनीति के कारण उन्हें द वॉकिंग असैसिन का उपनाम भी दिया गया था। 

भारत के लिए उथप्पा ने 46 वनडे इंटरनेशनल मैच खेले हैं जिनमें उनके नाम 934 रन हैं। वहीं, उन्होंने टीम इंडिया की ओर से 13 टी-20 इंटरनेशनल मैच भी खेले हैं जिनमें उन्होंने 249 रन बनाए हैं। बता दें कि साल 2007 में खेले गए टी-20 विश्व कप में पाकिस्तान के खिलाफ खेले गए फाइनल मैच में भारत ने 5 रनों से जीत हासिल कर ट्रॉफी अपने नाम की थी।