Asia Cup 2025 में भारत से हार पर बौखलाया पाकिस्तान, मैच रेफरी पर लगाए ये आरोप
एशिया कप 2025 में भारत ने पाकिस्तान को हराने के बाद हैंडशेक से इनकार किया, जिस पर PCB ने नाराजगी जताई और मैच रेफरी को बदलने की मांग की है। टीम इंडिया के कप्तान सूर्यकुमार यादव ने इस जीत को सेना को समर्पित किया है। नियमों के मुताबिक हैंडशेक अनिवार्य नहीं है, इसलिए फाइन की संभावना नहीं है।
 
                                    दुबई। एशिया कप 2025 के मैच में रविवार को टीम इंडिया ने अपने चिर प्रतिद्वंदी पाकिस्तान को 7 विकेटों से करारी शिकस्त दी। खास बात ये है कि टीम इंडिया की जीत से ज्यादा मैच के बाद हुई घटना की चर्चा ज्यादा हो रही है। दरअसल, मुकाबले के बाद टीम इंडिया के कप्तान सूर्यकुमार यादव और बाकी खिलाड़ी पाकिस्तानी खिलाड़ियों से बिना हाथ मिलाए ही ड्रेसिंग रूम की ओर चले गए और दरवाजा भी बंद कर दिया। जिसके बाद पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने मैच रेफरी पर भारतीय खिलाड़ियों के इस हरकत पर कोई कार्रवाई ना करने के आरोप लगाए हैं। साथ ही उन्होंने एसीसी से मैच रेफरी के बदलने की मांग की है।
 
टीम इडिंया की इस व्यवहार पर पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने आपत्ति जताई है। पहले तो पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने मैच रेफरी एंडी पाइक्रॉफ्ट से भारतीय खिलाड़ियों द्वारा पाकिस्तानी खिलाड़ियों से हाथ ना मिलाने का विरोध दर्ज कराया। इसके कुछ समय बाद पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने मैच रेफरी की शिकायत एशियन क्रिकेट काउंसिल से कर दी। पीसीबी ने मैच रेफरी पर आरोप लगाया कि उन्होंने टॉस के दौरान दोनों टीमों के कप्तानों से हाथ मिलाने का अनुरोध नहीं किया। पीसीबी ने एसीसी से टूर्नामेंट के आगामी मैचों से पहले रेफरी को बदलने की मांग की है। 
यह भी पढ़ें:वर्ल्ड बॉक्सिंग चैंपियनशिप में भारत की बेटियों ने लहराया परचम, 2 गोल्ड समेत चार मेडल जीतकर रचा इतिहास
मामले पर भारतीय कप्तान सूर्यकुमार यादव ने कहा कि यह फैसला परिस्थितियों को देखते हुए लिया गया। उन्होंने टीम की इस जीत को भारतीय सेना को समर्पित करते हुए कहा, "हम सरकार और बोर्ड के फैसले के साथ हैं। कभी-कभी कुछ चीजें खेल भावना से भी बड़ी होती हैं। हम पहलगाम आतंकी हमले के सभी पीड़ितों और उनके परिवारों के साथ खड़े हैं और अपनी एकजुटता व्यक्त करते हैं।"
इस घटना के बाद पाकिस्तान की तरफ से तीखी प्रतिक्रिया सामने आई है। टीम के कोच माइक हसन ने कहा कि इस तरह का रवैया निराशाजनक है और खेल भावना को ठेस पहुंचाता है। उन्होंने कहा, “मैच का इस तरह खत्म होना निराशाजनक था। हम जिस तरह से खेले उससे निराश थे, लेकिन हम हाथ मिलाने के लिए तैयार थे। भारत ने ऐसा नहीं किया। इसीलिए कप्तान सलमान आगा प्रेजेंटेशन सेरेमनी में नहीं गए।”
अब यहां सबसे बड़ा सवाल ये खड़ा होता है कि क्या टीम इंडिया पर इस व्यवहार के लिए जुर्माना लगाया जा सकता है या नहीं? बता दें कि मैच के बाद दोनों टीम के सदस्यों का आपस में हाथ मिलाना अनिवार्य नहीं है। यह केवल टीमों के बीच खेल भावना और परंपरा से जुड़ा एक हिस्सा है, लेकिन इसे आचार संहिता का उल्लंघन माना नहीं जाता। इसलिए भारतीय क्रिकेट टीम पर फाइन या किसी तरह की सजा की संभावना नहीं है।




 
                             
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
                                    
                                 
                                     
                                     
                                     
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								