भोपाल। चुनाव में वोट चोरी का मुद्दा इन दिनों देशभर में चर्चा का विषय बना हुआ है। लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी प्रेस कॉन्फ्रेंस कर चुनाव से पहले फर्जी वोटर्स को जोड़ने और चयनित मतदाताओं के नाम काटे जाने का खुलासा किया है। इस खुलासे के बाद से चुनाव आयोग की निष्पक्षता सवालों के घेरे में है। अब इसी तरह का मामला मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल से सामने आया है। यहां एक ही घर में 104 वोटर्स के नाम दर्ज हैं, जो 21 अलग-अलग समुदायों से आते हैं।

यह मामला नरेला विधानसभा क्षेत्र का है, जहां से भाजपा के कद्दावर नेता व मंत्री विश्वास सारंग चुनाव लड़ते हैं। साल 2023 की मतदाता सूची के मुताबिक नरेला विधानसभा के रतन कॉलोनी के मकान नंबर-1 में 104 वोटर्स के नाम दर्ज हैं, जो 21 अलग-अलग समुदायों से आते हैं। स्थानीय पत्रकार जब इस मकान पर पहुंचे तो यहां केवल 4 लोग ही पाए गए। खास बात ये है कि इन 104 लोगों के नाम विधानसभा चुनाव 2023 की वोटिंग से एक महीने पहले निर्वाचन आयोग ने जोड़े थे।

बता दें कि जनवरी से अक्टूबर 2023 के बीच यानी सिर्फ 10 महीने में निर्वाचन आयोग ने 34.11 लाख नए वोटर्स जोड़े थे। जबकि, वोटिंग से ठीक एक महीने पहले 16.83 लाख मतदाताओं के नाम जोड़े गए। 
अब ऐसे में सवाल उठ रहे हैं कि ये कौन लोग हैं? वोटर लिस्ट में जिनके नाम जोड़े गए थे, उनका अब उस पते पर न मिलने का केवल एक मामला नहीं है। ऐसे कई मामले सामने आ रहे हैं।

मध्य प्रदेश की 230 विधानसभा सीटों में से 4 सीटें ऐसी हैं, जहां 30 हजार से ज्यादा नए वोटर्स के नाम निर्वाचन आयोग ने जोड़े। इनमें सबसे पहले नंबर पर इंदौर जिले की राऊ विधानसभा सीट है। निर्वाचन आयोग की लिस्ट के मुताबिक यहां 48 हजार 19 नए वोटरों को जोड़ा गया। इसके बाद भोपाल जिले की हुजूर सीट आती है, जहां 38 हजार 547 नए मतदाता जोड़े गए।

तीसरे नंबर पर इंदौर-5 सीट है, जहां 35 हजार 775 मतदाताओं के नाम जोड़े गए। इन तीनों ही सीटों पर बीजेपी के उम्मीदवार चुनाव जीते हैं। चौथे नंबर पर बड़वानी जिले की सेंधवा सीट है, यहां 31 हजार 130 नए वोटर्स जुड़े हैं। हालांकि, यहां से जयस और कांग्रेस के मोंटू सोलंकी विधायक हैं।

इसी तरह सात सीटें ऐसी हैं, जहां 25 हजार से ज्यादा वोटरों के नाम जोड़े गए। इनमें से 5 सीटों पर बीजेपी ने जीत हासिल की तो 2 सीटों पर कांग्रेस के उम्मीदवार जीते। इन सात सीटों में इंदौर जिले की सांवेर सीट ऊपर है। यहां 29 हजार 853 नए मतदाताओं के नाम जोड़े गए थे। इसके बाद जोबट (27504), नरेला (27033) बड़वानी (26574), उदयपुरा (26177), सीधी (26080) और राजनगर (25329) के नाम हैं। राज्य की 230 में से 16 सीटें ऐसी हैं, जहां 20 हजार से ज्यादा नए वोटर्स के नाम जोड़े गए थे।