भोपाल। मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में धार्मिक यात्रा में एक दलित युवक की हत्या कर दी गई। बताया जा रहा है कि शोभा यात्रा में डांस के दौरान हुए विवाद को लेकर दबंगों ने युवक की हत्या कर दी। घटना की सूचना पाकर पूर्व मुख्यमंत्री दिग्विजय सिंह मृतक के परिजनों से मिलने हमीदिया अस्पताल पहुंचे और प्रशासन से शीघ्र व सख्त कार्रवाई करने की मांग की।

मामला हनुमानगंज थाना क्षेत्र का है। युवा हिंदू उत्सव समिति द्वारा शोभायात्रा आयोजित हुई थी। शोभायात्रा सिंधी कॉलोनी से शुरू होकर माता मंदिर चौराहे तक निकाली जा रही थी। यात्रा में डीजे पर युवाओं के नाचने के दौरान अचानक कुछ हथियारबंद लोगों ने हमला कर दिया। अफरातफरी में तीन युवक गंभीर रूप से घायल हो गए, जिनमें से युवराज की मौत हो गई।

यह भी पढ़ें: जिससे जवाब चाहिए, वही सबूत मिटा रहा, राहुल गांधी ने चुनाव आयोग पर लगाए मैच फिक्सिंग के आरोप

मृतक युवराज बंशकार उत्तर प्रदेश के ललितपुर जिले का रहने वाला था और इन दिनों भोपाल में अपने रिश्तेदार के यहां आया था। हमीदिया अस्पताल में उसका पोस्टमॉर्टम किया गया। घटना की सूचना पाकर सोमवार सुबह पूर्व मुख्यमंत्री दिग्विजय सिंह, कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष जीतू पटवारी के साथ हमीदिया अस्पताल पहुंचे। दोनों नेताओं ने परिजनों से मुलाकात कर शोक जताया और कानून-व्यवस्था पर सवाल खड़े किए।

इस दौरान सिंह ने जुलूस में हथियार लेकर चलने का मुद्दा उठाया। सिंह ने कहा कि नियम ये कहता है कि जुलूस में हथियार लेकर नहीं चला जा सकता। ये व्यवस्था मेरे कार्यकाल से लागू है। लेकिन आजकल प्रचलन हो चुका है कि जुलूस में हथियार लेकर चलें। सिंह ने एसीपी राकेश बघेल से पूछा कि शोभायात्रा में हथियार कैसे पहुंचे। उन्होंने कहा कि मेरे पास वीडियो है, जिसमें लोग हथियार लेकर चल रहे हैं। क्या आप एक्शन लेंगे? इसपर एसीपी ने जवाब दिया कि 101 प्रतिशत कार्रवाई की जाएगी।

घटना के बाद प्रत्यक्षदर्शियों ने इब्राहीमगंज निवासी पीयूष सोनी का नाम सामने रखा है, जो कथित रूप से हमलावरों में शामिल था। पुलिस ने पीयूष समेत दो आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है, जबकि बाकी आरोपियों की तलाश जारी है।