भोपाल| प्रदेश में बारिश और आंधी का असर थमते ही गर्मी ने तेजी से पैर पसार लिए हैं। राजधानी भोपाल में तेज धूप से बचने के लिए लोग छाते लेकर निकलते दिख रहे हैं, तो वहीं इंदौर में शादियों की बारातें अब टेंट के नीचे गुजर रही हैं। मौसम विभाग का कहना है कि इंदौर-उज्जैन अंचल सबसे अधिक गर्म इलाकों में शामिल हो गया है, जबकि ग्वालियर और चंबल अंचल में भी गर्म हवाओं ने आम जनजीवन को परेशान कर रखा है।
बुधवार को प्रदेश के नौ शहरों में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से अधिक दर्ज किया गया। सबसे अधिक गर्मी रतलाम में रही, जहां पारा 42.6 डिग्री तक पहुंच गया। इसके अलावा नर्मदापुरम में 41.6, खंडवा में 41.5, शाजापुर में 41.1, जबकि खरगोन और नरसिंहपुर में तापमान 41 डिग्री दर्ज किया गया। उज्जैन में 40.7, धार में 40.4 और गुना में 40.3 डिग्री तापमान रहा। मौसम विभाग ने अनुमान लगाया है कि गुरुवार को भी प्रदेश के अधिकांश शहरों में तेज गर्मी बनी रहेगी और भोपाल, इंदौर, उज्जैन, ग्वालियर व जबलपुर में तापमान में और इज़ाफा हो सकता है।
यह भी पढ़ें: MP में गर्मी का कहर, गुना-रतलाम में पारा 43 डिग्री पार, 30 जिलों में लू का अलर्ट
हालांकि तेज गर्मी के बीच कुछ जिलों में मौसम ने करवट भी ली। धार जिले के मनावर में शाम को आधे घंटे की तेज बारिश हुई, वहीं पांढुर्णा में भी पानी बरस गया। देर शाम और रात के समय खरगोन, बालाघाट, सिवनी, मंडला, बड़वानी, बुरहानपुर और बैतूल में भी मौसम में बदलाव देखने को मिला।
मौसम विशेषज्ञों के मुताबिक, 18 अप्रैल तक प्रदेश में लू जैसे हालात बने रहेंगे। इसके बाद तापमान में करीब 2 से 3 डिग्री की गिरावट आने की संभावना है।
बात करें प्रदेश के प्रमुख शहरों की तो भोपाल में पारा 39.8, इंदौर में 39.9, ग्वालियर में 39.2, उज्जैन में 40.7 और जबलपुर में 38.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है।
वहीं प्रदेश के बाकी शहरों में भी तापमान बढ़ता ही नजर आया। इसमें टीकमगढ़ में 39.8, सागर में 39.6, दमोह में 39.2, शिवपुरी में 39.0, नौगांव और बैतूल में 38.8, उमरिया में 38.5, सतना व खजुराहो में 38.3, मंडला व रायसेन में 38.2, छिंदवाड़ा में 38.0, मलाजखंड में 37.6 और सिवनी में 37.4 डिग्री तापमान दर्ज किया गया।