नई दिल्ली। केंद्र सरकार ने अमेरिका द्वारा बढ़ाए गए टैरिफ के बाद अहम निर्णय लिया है। भारतीय डाक विभाग ने अमेरिका के लिए सभी तरह की पोस्टल सेवाओं पर अस्थायी रोक लगाइ है। दरअसल ये फैसला अमेरिका के 50 फीसदी टैरिफ के बाद कस्टम विभाग के नए नियमों में सटीक जानकारी न होने की चलते लिया है। 

इसके बाद इनमें 100 डॉलर तक के लेटर, दस्तावेज के साथ-साथ गिफ्ट आइटम्स भी शामिल हैं। वहीं इससे पहले डाक विभाग ने 25 अगस्त से इन कैटेगरी पर रोक नहीं लगाई थी। हालांकि सभी पार्सल पर रोक लगा दी गई थी। इसमें विभाग ने बताया कि जब तक स्थिति साफ नहीं हो जाती और विमान कंपनियां अमेरिका जाने वाले डाक ले जाने के लिए राजी नहीं होती। तब तक यह रोक लगी रहेगी। 

यह भी पढ़ें: दिल्ली से इंदौर आ रही एयर इंडिया की फ्लाइट के इंजन में आग, अलर्ट मिलने पर इमरजेंसी लैंडिंग

मिनिस्ट्री ऑफ कम्युनिकेशंसन द्वारा रविवार को यह जानकारी बताई गई। इसके बाद अमेरिका के लिए डाक सेवाओं को पूरी तरह सस्पेंड किया गया। भारत सरकार ट्रंप प्रशासन को करारा जवाब देने के लिए कड़े कदम उठा रही है। सरकार की ओर से आगे भी अमेरिकी निर्यात होने वाले कोई वस्तुएं पर प्रतिबंध लगाया जा सकता है। जिससे अमेरिका में भारी कमी होने की संभावना है।