बालोद। छत्तीसगढ़ के बालोद जिले में स्कूल की पढ़ाई अवधि के दौरान दो शिक्षक मोबाइल चलाते हुए पकड़े गए हैं। इन्हें इसकी भारी कीमत चुकानी पड़ी। मंगलवार को हुई संयुक्त संचालक शिक्षक विभाग द्वारा निरीक्षण किया गया। इसमें शिक्षा विभाग के एक्शन से जिले के शिक्षकों में डर का माहौल है।

मामला गुण्डरदेही ब्लॉक के सिर्री प्राथमिक शाला का है। वहीं निलंबित हुए दोनों शिक्षकों में सहायक शिक्षक विनय कुमार गोस्वामी और मिर्जा अरमान बेग शामिल है जो आकस्मिक निरीक्षण के दौरान स्कूल अवधि में मोबाइल चलाते पकड़े गए थे। तत्काल प्रभाव से निलंबित हुए दोनों शिक्षकों को निलंबन काल में उनका मुख्यालय बीईओ कार्यालय, गुण्डरदेही तय किया गया है। हालांकि शिक्षा विभाग ने स्पष्ट किया है कि निलंबन अवधि में जीवन निर्वाह भत्ते की पात्रता बनी रहेगी।

यह भी पढ़ें: महाराष्ट्र-छत्तीसगढ़ बॉर्डर पर सुरक्षाबलों और माओवादियों के बीच मुठभेड़, कार्रवाई में मारे गए दो नक्सली

ठोस कार्रवाई करते हुए शिक्षा विभाग ने दोनों शिक्षकों को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है। मंगलवार को आकस्मिक निरीक्षण में लापरवाही उजागर होने के बाद विभाग ने कार्रवाई करते हुए दोनों शिक्षकों के निलंबन का आदेश जारी किया। गौरतलब है जिला शिक्षा अधिकारी द्वारा आदेश में स्कूल अवधि में मोबाइल के उपयोग पर पूरी तरह से प्रतिबंध है। विभाग को इस संबंध में मिली एक शिकायत में आरोप लगाया गया था कि कक्षा में पढ़ाने के दौरान फोन आने पर शिक्षक पढ़ाना छोड़कर बात करने लगते हैं, और बच्चों की पढ़ाई को दरकिनार कर देते हैं। इस तरह की घटना पर शिक्षा विभाग ठोस कदम उठाता आया है।