नौकरी- पढ़ाई के लिए विदेश जानेवालों के पासपोर्ट से जोड़ा जाएगा वैक्सिनेशन सर्टिफिकेट, सिर्फ कोविशील्ड लगाने वालों को लाभ
केंद्र सरकार ने विदेश जाने वाले यात्रियों को कोविशील्ड की दूसरी डोज लेने की भी छूट दे दी है, विदेश जाने वाले व्यक्ति 28 दिन के भीतर वैक्सीन की दूसरी खुराक ले सकते हैं

नई दिल्ली। नौकरी और पढ़ाई के लिए विदेश जाने वाले लोगों के पासपोर्ट से अब वैक्सीनेशन सर्टिफिकेट को जोड़ा जाएगा। केंद्र सरकार ने इस संबंध में सोमवार को गाइडलाइन जारी की नौकरी और पढ़ाई के साथ साथ खेल के सिलसिले में विदेश जाने वाले यात्रियों के पासपोर्ट को भी उनके वैक्सीनेशन सर्टिफिकेट से जोड़ा जाएगा।
विदेश यात्रा और वैक्सीनसेशन सर्टिफिकेट से जुड़ी जारी हुई गाइडलाइन के मुताबिक 18 वर्ष की उम्र से अधिक जो भी व्यक्ति 31 अगस्त तक विदेश जाने वाले हैं, उन्हें यह सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी। हालांकि यह सुविधा सिर्फ उन लोगों के लिए होगी जिन्होंने कोविशील्ड की डोज ली है। उन्हें कोविशील्ड की दूसरी डोज लेने के लिए भी समय सीमा की छूट दी गई है। वे सिर्फ 28 दिन के अंतराल के बीच वैक्सीन की दूसरी डोज ले सकते हैं। सामान्य तौर पर दोनों डोज लेने की अवधि 84 दिन की है।
यह भी पढ़ें : मेहुल चोकसी ने किया खुद के साथ मारपीट का दावा, अपहरण में गर्लफ्रेंड का भी बताया हाथ
केंद्र सरकार ने कोविशील्ड की डोज लेने वाले और विदेश यात्रा पर जाने वाले यात्रियों के लिए यह सुविधा दी है। उनके वैक्सीनेशन सर्टिफिकेट पर पासपोर्ट का नंबर अंकित होगा। यह व्यवस्था जल्द ही CoWin पोर्टल पर उपलब्ध होगी। केंद्र सरकार की इस व्यवस्था से टोक्यो ओलंपिक में शामिल होने के लिए जाने वाले खिलाड़ियों का फायदा होगा।