महाकुंभ में एक और भीषण हादसा, हीलियम गैस से भरा हॉट एयर बैलून फटा, 6 श्रद्धालु झुलसे

प्रयागराज में सेक्टर 20 में सोमवार को हीलियम गैस से भरा एडवरटाइजिंग कंपनी का हॉट एयर बैलून फट गया। इस हादसे में 6 लोग गंभीर रूप से झुलस गए।

Updated: Feb 04, 2025, 04:23 PM IST

प्रयागराज। प्रयागराज महाकुंभ में एक और बड़ा हादसा हो गया है। सोमवार को यहां हीलियम गैस से भरा हॉट एयर बैलून फट गया, जिससे उसकी बास्केट में सवार 6 श्रद्धालु गंभीर रूप से जख्मी हो गए हैं। इनमें से एक श्रद्धालु की हालत नाजुक बताई जा रही है। घायलों को तत्काल मेडिकल कॉलेज द्वारा संचालित स्वरूप रानी नेहरू अस्पताल में रेफर कर दिया गया है। जहां उनका इलाज किया जा रहा है।

हादसा महाकुंभ मेला क्षेत्र में सेक्टर 20 के अखाड़ा मार्ग के पास हुआ है, जहां सोमवार को बसंत पंचमी के स्नान पर्व के दौरान दोपहर के वक्त हीलियम गैस से भरा हॉट एयर बैलून फट गया। ये हादसा उस वक्त हुआ जब हीलियम गैस भरने के बाद बैलून जमीन से उड़ रहा था तभी धमाके की आवाज के साथ बैलून फट गया। जिससे बास्केट में सवार सभी श्रद्धालु गंभीर रूप से झुलस गए हैं।

गनीमत यह रही की हॉट एयर बैलून उड़ने से पहले ही फटा था अगर ये हादसा ऊंचाई पर होता तो घटना और बड़ी हो सकती थी। घटना के बाद तत्काल सभी घायलों को एंबुलेंस से महाकुंभ के उप केंद्रीय चिकित्सालय में भर्ती कराया गया। जहां उनकी गंभीर हालत को देखते हुए सभी को मेडिकल कॉलेज द्वारा संचालित स्वरूप रानी नेहरू अस्पताल में रेफर कर दिया गया है। जहां उनका इलाज किया जा रहा है। घायलों में एक की हालत गंभीर बताई जा रही है।

इस हादसे में बास्केट में सवार 27 साल के प्रदीप, 13 साल के अमन, 16 साल के निखिल, 50 साल के मयंक, 32 साल के ललित और 25 साल के शुभम जख्मी हो गए हैं। इनमें से प्रदीप और निखिल ऋषिकेश के रहने वाले हैं जबकि अमन हरिद्वार, ललित मध्य प्रदेश के खरगोन से, शुभम इंदौर से और मयंक प्रयागराज के रहने वाले हैं।