छत्तीसगढ़ के जेलों में महाकुंभ स्नान, पाप धुलने कैदियों को प्रयागराज से लाए गंगाजल से कराया गया स्नान
छत्तीसगढ़ में स्थित 5 सेंट्रल जेल, 20 जिला जेल और 8 बस जेल में बंद कैदियों को राज्य सरकार द्वारा महाकुंभ के गंगाजल से स्नान कराया गया।

रायपुर। छत्तीसगढ़ की जेलों में बंद बंदियों के पाप धुलने के लिए राज्य सरकार द्वारा अज़ीबोग़रीब तरीका अपनाया गया। राज्य के 5 सेंट्रल जेल, 20 जिला जेल और 8 सब-जेल में बंद कैदियों को गंगा जल से स्नान कराया गया। यह जल सरकार द्वारा विशेष रूप से प्रयागराज से मंगवाया गया था।
उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा ने महाकुंभ से लौटने के बाद कैदियों के गंगा स्नान के लिए प्रयागराज से गंगा जल लाने की घोषणा की थी। उन्होंने कहा था कि 25 फरवरी को पूरे प्रदेश की जेलों में बंदियों के गंगा स्नान का विशेष आयोजन किया जाएगा।
मंगलवार सुबह सभी सेंट्रल जेल, जिला जेल और सब जेल में इसकी शुरुआत हुई। जेलों में बंदियों का गंगा जल से स्नान कराया गया। जेल प्रशासन ने कैदियों के लिए विशेष व्यवस्था की थी। खास बात यह रही कि जेलों में स्नान कुंडों को फूलों से सजाया गया और स्नान से पहले गंगाजल की पूजा अर्चना भी की गई.
उपमुख्यमंत्री और गृहमंत्री विजय शर्मा ने कहा कि आज आत्मशुद्धि और नैतिक उत्थान के लिए कैदियों ने गंगा जल से स्नान किया। सरकार बंदियों के सुधार और पुनर्वास के लिए आगे भी इस कार्यक्रम को जारी रखेगी।
कवर्धा जिला जेल के जेलर राजेंद्र बंजारे ने इस पहल की सराहना करते हुए कहा, 'यह आयोजन कैदियों में आत्मनिरीक्षण और नैतिक उत्थान लाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। कैदी इस अनुभव से प्रेरित हुए हैं और कई ने कहा कि इसने उनके जीवन में सकारात्मक बदलाव की भावना पैदा की है।'