बिहार चुनाव: 18 जिलों की 121 विधानसभा में वोटिंग शुरू, 14 मंत्रियों की भी किस्मत दांव पर

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में गुरुवार को 3.75 करोड़ मतदाता 121 सीटों पर 1,314 उम्मीदवारों की किस्मत तय करेंगे। तेजस्वी यादव, सम्राट चौधरी, विजय सिन्हा, तेज प्रताप यादव, मंगल पांडे और ओसामा शाहाब जैसे दिग्गज मैदान में हैं। कई मंत्री और स्टार चेहरे भी चुनावी दौड़ में हैं।

Publish: Nov 06, 2025, 09:05 AM IST

पटना। बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण का मतदान आज यानी गुरुवार को होगा। इस चरण में कुल 3.75 करोड़ मतदाता 121 सीटों पर 1,314 उम्मीदवारों की तकदीर तय करेंगे। इस चरण को राजनीतिक रूप से बेहद अहम माना जा रहा है। ऐसा इसलिए क्योंकि मैदान में मुख्यमंत्री और उपमुख्यमंत्री सहित कई दिग्गज नेता हैं।

मुख्यमंत्री पद के दावेदार तेजस्वी यादव राघोपुर सीट से लगातार तीसरी जीत दर्ज करने की कोशिश में हैं। उनके सामने भाजपा के सतीश कुमार हैं जिन्होंने 2010 में तेजस्वी की मां राबड़ी देवी को हराया था। वहीं, जन सुराज पार्टी के संस्थापक प्रशांत किशोर जिन्होंने पहले तेजस्वी के खिलाफ चुनाव लड़ने की घोषणा की थी अब मैदान में नहीं हैं। उनकी पार्टी ने इस सीट से चंचल सिंह को उम्मीदवार बनाया है।

तेजस्वी के बड़े भाई तेज प्रताप यादव अपनी नई पार्टी जनशक्ति जनता दल के उम्मीदवार के रूप में महुआ सीट से मैदान में हैं। यहां मुकाबला बहुकोणीय है। आरजेडी के मुकेश रौशन, लोजपा (राम विलास) के संजय सिंह और निर्दलीय अशमा परवीन जैसी उम्मीदवारों की मौजूदगी इस सीट को चर्चा में बनाए हुए है।

पहले चरण में राज्य सरकार के कई मंत्री और दोनों उपमुख्यमंत्रियों का राजनीतिक भविष्य भी तय होगा। उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा लखीसराय सीट से चौथी बार जीतने की कोशिश करेंगे जहां उनका सामना कांग्रेस के अमरेश कुमार और जन सुराज पार्टी के सूरज कुमार से है। वहीं, उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी करीब एक दशक बाद तारापुर सीट से प्रत्यक्ष चुनाव लड़ रहे हैं। उनके सामने आरजेडी के अरुण कुमार साह हैं जिन्होंने पिछली बार केवल पांच हजार वोटों के अंतर से हार झेली थी। भाजपा के वरिष्ठ नेता और मंत्री मंगल पांडे पहली बार विधानसभा का चुनाव लड़ रहे हैं। वे सीवान सीट से मैदान में हैं जहां उनका मुकाबला आरजेडी के अवध बिहारी चौधरी से है जो पूर्व विधानसभा अध्यक्ष और कई बार विधायक रह चुके हैं।

रघुनाथपुर सीट पर सबकी निगाहें हैं जहां दिवंगत बाहुबली नेता मोहम्मद शाहाबुद्दीन के बेटे ओसामा शाहाब चुनाव लड़ रहे हैं। एनडीए ने उनके नामांकन को जंगलराज की वापसी करार दिया है। वहीं, भाजपा नेता हिमंत बिस्वा सरमा ने विवादित बयान देते हुए कहा कि ओसामा नाम सुनकर लोगों को ओसामा बिन लादेन की याद आती है। इस चरण में कई चर्चित चेहरे भी किस्मत आजमा रहे हैं। लोकगायिका मैथिली ठाकुर भाजपा से अलीगंज सीट, भोजपुरी स्टार खेसारी लाल यादव आरजेडी से छपरा सीट और गायक रितेश पांडे जन सुराज पार्टी से करगहर सीट पर चुनाव लड़ रहे हैं।

इस चरण में करीब एक दर्जन मंत्री मैदान में हैं। भाजपा के नितिन नवीन (बैंकिपुर), संजय सरावगी (दरभंगा), जिबेश कुमार (जाले) और केदार प्रसाद गुप्ता (कुरहनी) अपनी सीटें बचाने की कोशिश कर रहे हैं। वहीं, जदयू के श्रवण कुमार (नालंदा) और विजय कुमार चौधरी (सरायरंजन) की साख भी दांव पर लगी है। सबसे चर्चित सीटों में से एक मोकामा है जहां जेल में बंद जदयू विधायक अनंत सिंह का मुकाबला आरजेडी की वीणा देवी से है, जो बाहुबली सूरजभान सिंह की पत्नी हैं।

पहले चरण में कुल 45,341 मतदान केंद्र बनाए गए हैं। जिनमें 36,733 ग्रामीण और बाकी शहरी क्षेत्र में हैं। इस चरण में 10.72 लाख नए मतदाता शामिल हुए हैं। जिनमें 7.38 लाख 18–19 वर्ष आयु वर्ग के हैं। कुल 121 सीटों की आबादी लगभग 6.60 करोड़ है। जबकि, 3.75 करोड़ मतदाता पंजीकृत हैं। राज्यभर में कुल मतदाताओं की संख्या अब 7.24 करोड़ है जो SIR के बाद करीब 60 लाख कम हुई है। पटना की दीघा सीट पर सबसे अधिक 4.58 लाख मतदाता हैं। जबकि, बरबीघा (शेखपुरा) में सबसे कम 2.32 लाख मतदाता हैं। कुरहनी और मुजफ्फरपुर सीटों पर सबसे ज्यादा 20-20 उम्मीदवार मैदान में है। जबकि भोर, अलौली और परबत्ता सीटों पर केवल 5-5 प्रत्याशी चुनावी रण में हैं।