खंडवा में आवारा कुत्ते के काटने से 7 साल की बच्ची की मौत, परिवार के 10 सदस्यों को लगाया गया एंटी रैबीज इंजेक्शन
खंडवा में 7 वर्षीय अर्शिन की आवारा कुत्ते के काटने से रैबीज संक्रमण के कारण मौत हो गई। परिजन चोट को मामूली समझकर इलाज नहीं करा पाए।
खंडवा। मध्य प्रदेश के खंडवा जिले के इमलीपुरा स्थित शक्कर तालाब क्षेत्र में शुक्रवार को 7 साल की बच्ची की रैबीज की वजह से मौत हो गई। दो महीने पहले आवारा कुत्ते के काटने से घायल हुई बच्ची का समय पर इलाज न होने के कारण संक्रमण पूरे शरीर में फैल गया था। झटके, बेचैनी और मुंह से लार बहने जैसे लक्षणों के कारण बच्ची ने शुक्रवार तड़के दम तोड़ दिया।
जानकारी के अनुसार, मृतक बालिका का नाम अर्शिन पिता शाहरुख कुरैशी (7 वर्ष) है। दो महीने पहले वह घर के बाहर खेल रही थी। तभी क्षेत्र में घूम रहे आवारा कुत्तों ने बच्चों पर हमला कर दिया था। मौके पर अफरा-तफरी मच गई और सभी बच्चे भागकर घरों में घुस गए। अर्शिन भी घर आई लेकिन उसके सिर की पेशानी पर हल्की चोट थी। दादी शहनाज बी ने जब पूछा तो बच्चों ने बताया कि उनके सामने किसी कुत्ते ने अर्शिन को नहीं काटा। परिवार को लगा कि चोट किसी चीज से लगी होगी। इसलिए उन्होंने घाव पर चूना भर दिया। कुछ ही दिनों में जख्म भर गया जिससे परिजनों को कोई खतरा नजर नहीं आया।
यह भी पढ़ें:MP: फसल बर्बाद होने से निराश किसान ने पिया कीटनाशक, गंभीर हालत में अस्पताल में भर्ती
घटना के लगभग दो महीने बाद गुरुवार सुबह अचानक अर्शिन की तबीयत बिगड़ने लगी। उसे लगातार झटके आने लगे और वह कुत्ते जैसी आवाजें निकालने लगी। परिवार घबरा गया और उसे डॉक्टर के पास ले गया। डॉक्टर ने जांच के दौरान पानी का गिलास मंगवाया जिसमें झांकते ही अर्शिन ने फिर कुत्ते जैसी आवाजें निकालीं और उसके मुंह से लार बहने लगी। डॉक्टर ने बताया कि बच्ची को रैबीज हो गया है और संक्रमण शरीर में पूरी तरह फैल चुका है। उन्होंने परिवार को चेताया कि अब बचाना बेहद मुश्किल है।
परिजन बच्ची को घर ले आए लेकिन उसकी हालत लगातार बिगड़ती गई। रात भर तड़पने के बाद गुरुवार-शुक्रवार की दरमियानी रात करीब 1 बजे अर्शिन की दर्दनाक मौत हो गई। शुक्रवार सुबह परिजनों ने उसे दफनाने के बाद डॉक्टरों को पूरे घटनाक्रम की जानकारी दी। इसके बाद डॉक्टरों ने एहतियातन परिवार के सभी 10 सदस्यों को जिला अस्पताल में एंटी रैबीज वैक्सीन लगाने की सलाह दी और सभी को तुरंत इंजेक्शन लगाए गए।
यह भी पढ़ें:थाईलैंड के समुद्र में डूबने से भोपाल के युवक की मौत, परिजनों ने जताई साजिश की आशंका




