जल्द शुरू होगी भोपाल मेट्रो की कमर्शियल रन, कमिश्नर मेट्रो रेल सेफ्टी की टीम निरीक्षण के लिए पहुंची

सीएमआरएस की टीम सुबह से टीम जनक कुमार गर्ग के नेतृत्व में मेट्रो डिपो पहुंची और जहां आगे की जांच शुरू करेगी। जहां टीम के जिम्मे में डिपो और गाड़ी हैं। मेट्रो के अंदर फंक्शन, सॉफ्टवेयर के बारे में जानेगी।

Publish: Sep 25, 2025, 12:55 PM IST

Photo Courtesy: Ghamasan News
Photo Courtesy: Ghamasan News

भोपाल। राजधानी भोपाल में जल्द ही मेट्रो संचालन की प्रक्रिया शुरू की जाएगी। कमिश्नर मेट्रो रेल सेफ्टी(CMRS) की टीम भोपाल आई है। टीम मेट्रो के संचालन से जुड़े सभी कार्यों का निरीक्षण करेगी। आज सुबह से टीम जनक कुमार गर्ग के नेतृत्व में मेट्रो डिपो पहुंची और जहां आगे की जांच शुरू करेगी।  

मेट्रो के लिए सीएमआरएस का दौरा सबसे महत्वपूर्ण होता है, क्योंकि 'ओके' रिपोर्ट मिलने के बाद ही कमर्शियल रन यानी, आम जनता के लिए मेट्रो का सफर शुरू किया जाता है। वहीं मेट्रो अफसरों की मानें तो ये टीमें ट्रैक के नट-बोल्ट से लेकर सिग्नल, इंट्री-एग्जिट गेट, डिपो तक देखेगी। निरीक्षण में यदि सबकुछ पैमाने और सुरक्षा के लिहाज से परफेक्ट मिलता है तो सीएमआरएस की टीम 'ओके' रिपोर्ट देगी। इसके बाद कमर्शियल रन की तारीख फाइनल की जाएगी।

यह भी पढ़ें: भोपाल के नरेला में एक ही घर में 21 जातियों के 104 वोटर, 2023 विधानसभा चुनाव की वोटिंग से एक महीने पहले जुड़े थे नाम

बता दें सीएमआरएस की टीम मुंबई से भोपाल आई है। टीम के जिम्मे में डिपो और गाड़ी हैं। मेट्रो के अंदर फंक्शन, सॉफ्टवेयर के बारे में जान रही है। यदि कहीं कोई खामी मिलती है तो उसे तुरंत सुधारा जाएगा। यह टीम डिपो के अंदर ही रहेगी। इसके बाद दूसरी टीम ट्रैक का निरीक्षण करेगी। हर वो बात जानेगी, जो मेट्रो संचालन के लिए जरूरी है। टीम ट्रैक के नट-बोल्ट तक देखती है, क्योंकि यह मामला आम लोगों की सुरक्षा से जुड़ा होता है। इसलिए हर पैमाने पर जांच करना आवश्यक होता है।