IPL 2026 के ऑक्शन में मध्य प्रदेश के खिलाड़ियों का दबदबा, मंगेश को RCB ने 5.2 करोड़ में खरीदा

IPL 2026 मिनी ऑक्शन में मध्य प्रदेश के खिलाड़ियों को मिली-जुली सफलता मिली। मंगेश यादव पहली बार में 5.2 करोड़ में बिककर करोड़पति बने जबकि वेंकटेश अय्यर की कीमत में भारी गिरावट देखने को मिली।

Publish: Dec 17, 2025, 02:48 PM IST

अबू धाबी। इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2026 के लिए मंगलवार को अबू धाबी में मिनी ऑक्शन आयोजित किया गया। इस नीलामी में कुल 156 खिलाड़ियों पर बोली लगी। इस दौरान 10 फ्रेंचाइजियों ने 215.45 करोड़ रुपए खर्च कर 77 खिलाड़ियों को अपनी टीमों में शामिल किया। खरीदे गए खिलाड़ियों में 48 भारतीय और 29 विदेशी शामिल थे। 

इस मिनी ऑक्शन में मध्य प्रदेश के 14 खिलाड़ी शामिल थे लेकिन इनमें से केवल 5 खिलाड़ियों पर ही टीमों ने दांव लगाया, बाकी 9 खिलाड़ी अनसोल्ड रह गए। बिकने वाले एमपी खिलाड़ियों में वेंकटेश अय्यर, मंगेश यादव, अक्षत रघुवंशी, शिवांग कुमार और कुलदीप सेन शामिल हैं। इस नीलामी में सबसे चौंकाने वाली तस्वीर वेंकटेश अय्यर और मंगेश यादव को लेकर सामने आई है। जहां एक को भारी नुकसान हुआ तो दूसरा पहली ही बार में करोड़पति बन गया।

यह भी पढ़ें:देवास में 11 साल के बेटे ने की पिता की हत्या, घरेलू हिंसा से था परेशान

इंदौर के ऑलराउंडर वेंकटेश अय्यर को इस बार रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु ने 7 करोड़ रुपए खर्च कर अपने खेमे में शामिल किया है। यह कीमत उनके पिछले सीजन के मुकाबले 239 प्रतिशत कम रही। आईपीएल 2024 में कोलकाता नाइट राइडर्स ने उन्हें 23.75 करोड़ रुपए में खरीदा था और अगले सीजन के लिए रिटेन भी किया था। इस बार 2 करोड़ रुपए के बेस प्राइस के साथ उतरे वेंकटेश को कुल 16.75 करोड़ रुपए का सीधा नुकसान उठाना पड़ा। पिछले सीजन में उन्होंने 11 मैचों में सिर्फ 142 रन बनाए थे जिसका असर उनकी कीमत पर साफ दिखाई दिया।

वहीं, मध्य प्रदेश से आने वाले दूसरे खिलाड़ी मंगेश यादव को रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु ने 5 करोड़ 20 लाख रुपए में खरीदा है। यह उनके करियर का पहला आईपीएल ऑक्शन था और पहली ही बार में वे मध्य प्रदेश के सबसे महंगे खिलाड़ी बन गए हैं। सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी 2025 में उन्हें दो मुकाबले खेलने का मौका मिला था। इस दौरान उन्होंने एक पारी में 233.33 के स्ट्राइक रेट से 28 रन बनाए थे और 3 विकेट भी झटके थे। हालांकि, गेंदबाजी में उनके आंकड़े पूरी तरह प्रभावी नहीं रहे और उन्होंने दोनों मैचों में 47 और 38 रन खर्च कर दिए थे।

यह भी पढ़ें:सिडनी में यहूदियों पर फायरिंग करने वाले आतंकी निकले भारतीय, आखिरी बार 2022 में भारत आया था साजिद

अशोकनगर के युवा बल्लेबाज अक्षत रघुवंशी पर भी इस बार किस्मत मेहरबान रही है। लखनऊ सुपर जायंट्स ने उन्हें 2 करोड़ 20 लाख रुपए में खरीदा है। जबकि, उनका बेस प्राइस महज 30 लाख रुपए था। मध्य प्रदेश प्रीमियर लीग 2025 में इंदौर पिंक पैंथर्स की ओर से खेलते हुए अक्षत ने चार मैचों में 239 रन बनाए थे और टूर्नामेंट में शतक लगाने वाले चुनिंदा खिलाड़ियों में शामिल रहे थे। खास बात यह है कि पिछली नीलामी में अक्षत पूरी तरह अनसोल्ड रह गए थे। अशोकनगर के सेन चौराहे पर रहने वाले अक्षत ने सिर्फ तीन साल की उम्र में बल्ला थाम लिया था और शुरुआती ट्रेनिंग घर पर ही मिली थी।

इसके अलावा रीवा जिले के तेज गेंदबाज कुलदीप सेन को राजस्थान रॉयल्स ने उनके बेस प्राइस 75 लाख रुपए में खरीदा है। इससे पहले पंजाब किंग्स ने भी उन्हें बेस प्राइस पर ही टीम में शामिल किया था लेकिन खेलने का मौका नहीं मिल सका था। कुलदीप 140 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से गेंदबाजी करने के लिए जाने जाते हैं। उन्होंने 2018 से 2024 के बीच 12 आईपीएल मैचों में 14 विकेट लिए हैं। इस बार उन्हें पिछले साल की तुलना में 5 लाख रुपए का नुकसान हुआ है। ऐसा इसलिए क्योंकि 2025 में पंजाब ने उन्हें 80 लाख रुपए में खरीदा था।

यह भी पढ़ें:चार साल से नियुक्ति की बाट जोह रहे चयनित संगीत शिक्षक, DPI पहुंचकर अभ्यर्थियों ने लगाई गुहार

भोपाल लेपर्ड्स के ऑलराउंडर शिवांग कुमार को सनराइजर्स हैदराबाद ने उनके बेस प्राइस यानी 30 लाख रुपए में अपनी टीम में शामिल किया है। एमपीएल 2025 में शिवांग ने 7 मैचों में 120 रन और 5 विकेट लिए थे। वहीं, सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी में उन्होंने अब तक 4 विकेट लिए हैं।

ऑक्शन के अलावा मध्य प्रदेश के कई खिलाड़ी पहले ही अपनी-अपनी टीमों द्वारा रिटेन किए जा चुके हैं। रजत पाटीदार को रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु ने 11 करोड़ रुपए में रिटेन किया है। पिछले सीजन में उनकी कप्तानी में आरसीबी ने 18 साल बाद पहली बार खिताब जीता था। तेज गेंदबाज आवेश खान को लखनऊ सुपर जायंट्स ने 9 करोड़ 75 लाख रुपए में रिटेन किया है। साल 2022 की नीलामी में वे आईपीएल इतिहास के सबसे महंगे अनकैप्ड खिलाड़ी बन गए थे। सिवनी के ऑलराउंडर अरशद खान को गुजरात टाइटंस ने 1 करोड़ 30 लाख रुपए में बरकरार रखा है। सनराइजर्स हैदराबाद ने अनिकेत वर्मा को 30 लाख रुपए में रिटेन किया जबकि दिल्ली कैपिटल्स ने माधव तिवारी को 40 लाख रुपए में एक बार फिर टीम में बनाए रखा।

यह भी पढ़ें:MP: खंडवा में तीन मकान जलकर खाक, घर में सो रहा किसान ज़िंदा जला

दूसरी ओर मध्य प्रदेश के 9 खिलाड़ियों को इस बार भी निराशा हाथ लगी है। स्पिनर कुमार कार्तिकेय जो मुंबई इंडियंस और राजस्थान रॉयल्स के लिए खेल चुके हैं। लेकिन 30 लाख के बेस प्राइस के बावजूद अनसोल्ड रह गए। तेज गेंदबाज कुलवंत खेजरोलिया जिन्होंने अब तक पांच आईपीएल टीमों का हिस्सा रह चुके हैं लेकिन इस बार भी कोई खरीदार नहीं ढूंढ पाए। सौम्य पांडे, अभिषेक पाठक, ऋषभ चौहान, शिवम शुक्ला, ऋतिक टाडा और सागर सोलंकी भी बिना बिके लौट गए।