Hong Kong: अमेरिका ने हांगकांग के साथ प्रत्यर्पण संधि निलंबित की
चीन के नए राष्ट्रीय सुरक्षा कानून की वजह से निलंबित की संधि। कनाडा, ऑस्ट्रेलिया और ब्रिटेन पहले ही उठा चुके हैं यह कदम।

नई दिल्ली। अमेरिकी सरकार ने आधिकारिक तौर पर हांगकांग के साथ अपनी प्रत्यर्पण संधि को इस चिंता के साथ निलंबित कर दिया है कि चीनी सरकार का नया राष्ट्रीय सुरक्षा कानून, हांगकांग की स्वायत्तता को नष्ट कर रहा है। 19 अगस्त को जारी एक बयान में अमेरिकी विदेश विभाग ने घोषणा की है कि वाशिंगटन पूर्व ब्रिटिश उपनिवेश (हांगकांग) के साथ तीन संधियों को निलंबित या समाप्त कर रहा है, जिसमें "भगोड़े अपराधियों का आत्मसमर्पण, सजा प्राप्त व्यक्तियों का स्थानांतरण और आय पर पारस्परिक कर छूट शामिल हैं।"
अमेरिकी विदेश मंत्री माइक पोम्पिओ ने अपने आधिकारिक ट्विटर पर ट्वीट कर कहा है कि समझौतों को निलंबित कर दिया गया है, क्योंकि चीनी सत्तारूढ़ कम्युनिस्ट पार्टी ने "नया राष्ट्रीय सुरक्षा कानून लागू कर हांगकांग के लोगों की स्वतंत्रता और स्वायत्तता को कुचलने का काम किया है।"
The Chinese Communist Party chose to crush the freedoms and autonomy of the people of Hong Kong. Because of the CCP’s actions, we are terminating or suspending three of our bilateral agreements with the territory.
— Secretary Pompeo (@SecPompeo) August 19, 2020
1997 में ब्रिटेन से हांगकांग के अलग होने के बाद और चीन के साथ आने के बाद से बीजिंग से वित्तीय स्वायत्तता की भविष्यवाणी के साथ हांगकांग अमेरिका के साथ विशेष व्यापार और सुरक्षा स्थिति का लाभ उठा रहा था। लेकिन जून के अंत में हांगकांग में व्यापक लोकतंत्र समर्थक प्रदर्शनों के बाद और हांगकांग के भीतर अधिक स्वायत्तता का आह्वान करने के बाद, चीनी सरकार ने हांगकांग पर एक सख्त नया राष्ट्रीय सुरक्षा कानून लागू किया है, जो विदेशी ताकतों से मेलजोल, आतंकवाद और अलगाववाद को गैरकानूनी बनाता है।
बीती 14 जुलाई को अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने चीन के राष्ट्रीय सुरक्षा कानून के जवाब में अमेरिका के साथ हांगकांग के विशेष व्यापार की स्थिति को समाप्त करने के लिए एक कार्यकारी आदेश पर हस्ताक्षर किया था और कहा था कि "हांगकांग को अब चीन के समान माना जाएगा, हांगकांग को अब कोई विशेषाधिकार नहीं है। इसके साथ ही कोई विशेष आर्थिक राहत भी नहीं है और ना ही किसी भी प्रकार की संवेदनशील तकनीकों का कोई निर्यात किया जाएगा।"
चीन द्वारा नए सुरक्षा कानून को पारित करने के बाद अमेरिका, हांगकांग के साथ अपनी प्रत्यर्पण संधि को निलंबित करने वाला सबसे नया देश है। कनाडा, ऑस्ट्रेलिया, फ्रांस, जर्मनी और यूनाइटेड किंगडम सहित सभी देशों ने नए सुरक्षा कानून के पारित होने के बाद हांगकांग से अपने प्रत्यर्पण समझौते को रोक दिया है।
चीन की सरकार ने पश्चिमी देशों पर चीन के आंतरिक मामलों में व्यापक रूप से हस्तक्षेप करने और अंतरराष्ट्रीय कानून को गंभीरता से उल्लंघन करने का आरोप लगाया है। चीन के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता वांग वेनबिन ने बीती 28 जुलाई को कहा था कि कनाडा, ऑस्ट्रेलिया और यूनाइटेड किंगडम की गलत कार्रवाई ने हांगकांग के न्यायिक सहयोग का राजनीतिकरण कर न्यायिक सहयोग के आधार को गंभीर रूप से क्षतिग्रस्त किया है।