देश संविधान से चलेगा, भीड़ की सनक से नहीं, रायबरेली में दलित की हत्या पर बरसे राहुल गांधी

रायबरेली में दलित युवक हरिओम वाल्मीकि की निर्मम और क्रूर हत्या पर की राहुल गांधी ने आलोचना की है और कहा कि मैं हरिओम के परिवार के साथ खड़ा हूँ, उन्हें न्याय ज़रूर मिलेगा।

Updated: Oct 07, 2025, 03:17 PM IST

रायबरेली। उत्तर प्रदेश के रायबरेली जिले में दलित युवक हरिओम वाल्मीकि की निर्मम हत्या की घटना को लेकर देशभर में आक्रोश है। कांग्रेस नेता राहुल गांधी इस घटना की कड़ी निंदा करते हुए इसे भारत के संविधान और सामाजिक न्याय की भावना पर “घोर अपराध” बताया है। उन्होंने कहा कि देश संविधान से चलेगा, भीड़ की सनक से नहीं।

लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी और राज्यसभा में नेता विपक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने इस मामले में साझा वक्तव्य जारी किया है। इसमें उन्होंने कहा कि हमारे देश में एक संविधान है, जो हर इंसान को समानता के भाव से पहचानता है। एक कानून है, जो हर नागरिक की सुरक्षा, उसके अधिकार और उसकी अभिव्यक्ति को समान दर्जा देता है। जो रायबरेली में हुआ, वह इस देश के संविधान के प्रति घोर अपराध है। दलित समुदाय के प्रति अपराध है, और इस देश व समाज पर कलंक है। 

कांग्रेस नेताओं ने कहा कि देश में दलितों, अल्पसंख्यकों और ग़रीबों पर अपराध की संख्या हद से ज़्यादा बढ़ चुकी है। यह हिंसा सबसे अधिक उन्हीं पर होती है जो वंचित हैं, बहुजन हैं, जिनकी न पर्याप्त हिस्सेदारी है, न प्रतिनिधित्व। चाहे हाथरस और उन्नाव में महिलाओं के ख़िलाफ़ अपराध हों, रायबरेली में हरिओम की हत्या, या कुछ समय पहले, रोहित वेमुला की संस्थागत हत्या, मध्य प्रदेश में एक नेता द्वारा आदिवासी युवक पर पेशाब करने की अमानवीय घटना, ओडिशा और मध्य प्रदेश में दलितों की निर्मम पिटाई, या फिर हरियाणा के पहलू खान और उत्तर प्रदेश के अख़लाक़ की हत्या, हर घटना हमारे समाज, प्रशासन और सत्ताधारी शक्तियों की बढ़ती हुई संवेदनहीनता का दर्पण है।

उन्होंने आगे कहा कि 2014 के बाद से मॉब लिंचिंग, बुलडोज़र अन्याय और भीड़तंत्र जैसी प्रवृत्तियां हमारे समय की भयावह पहचान बन चुकी हैं। हिंसा किसी भी सभ्य समाज की निशानी नहीं हो सकती इसलिए हरिओम के साथ जो हुआ, वह हमारी सामूहिक नैतिकता पर गहरा प्रश्न है। डॉ. भीमराव आंबेडकर के सपनों का भारत और महात्मा गांधी के ‘वैष्णव जन...’ का भारत सामाजिक न्याय, समानता और संवेदना का भारत है, जिसमें ऐसे अपराधों के लिए कोई स्थान नहीं। मानवता ही एकमात्र रास्ता है।

साझा वक्तव्य में दोनों नेताओं ने आगे कहा कि कांग्रेस पार्टी समाज के वंचित और कमजोर तबकों के सशक्तिकरण के लिए प्रतिबद्ध है। हम नागरिकों से आह्वान करते हैं कि वे इस अन्याय के विरुद्ध एकजुट हों। यह लड़ाई तब तक जारी रहनी चाहिए, जब तक हर भारतीय के अधिकारों और जीवन की गरिमा को पूर्ण सुरक्षा नहीं मिल जाती।

बता दें कि रायबरेली में चोरी की आशंका में पिटाई कर फतेहपुर निवासी हरिओम की हत्या कर दी गई। इस घटना का एक वीडियो रविवार को वायरल हुआ, जिसमें युवक पिटाई के समय बेसुध अवस्था में बार-बार राहुल गांधी का नाम ले रहा है। इस पर भीड़ में शामिल लोग कह रहे हैं...जिंदाबाद...। आजाद व भगत सिंह का भी नाम ले लो। कभी उन्नाव और कभी फतेहपुर कह रहा है। बता तेरे और साथी कहां हैं...। इसके कुछ देर बाद ही हरिओम ने दम तोड़ दिया।

मामले की जानकारी होने पर दिल्ली से राहुल गांधी ने फतेहपुर निवासी हरिओम के पिता गंगादीन से बात की। घटना पर दुख व्यक्त करते हुए हर संभव मदद का आश्वासन दिया। कांग्रेस के एक्स हैंडल पर भी रायबरेली के ऊंचाहार की इस घटना पर दुख जाहिर किया गया है। पुलिस ने हरिओम की हत्या के आरोप में ईश्वरदासपुर निवासी वैभव सिंह, डाढ़ेपर निवासी विपिन कुमार, बाहरपुर निवासी सुरेश कुमार, विजय मौर्या व सहदेव को गिरफ्तार कर जेल भेजा है।