P. Chidambaram : चीनी उत्पादों के बहिष्कार से चीन की अर्थव्यवस्था पर कोई फर्क नहीं पड़ेगा
पूर्व वित्त पी. चिदंबरम ने कहा है कि हम जब भारतीय सुरक्षा के मुद्दे पर बात करें तो हमें उत्पादों के बहिष्कार करने जैसी बातें नहीं लानी चाहिए।

देशभर में चीनी उत्पादों का बहिष्कार करने कि अभियान के बीच पूर्व वित्त मंत्री ने एक बड़ी बात कही है। पूर्व वित्त और गृह मंत्री पी चिदंबरम ने कहा है कि भारत में चीनी उत्पादों के बहिष्कार से चीन के अर्थव्यवस्था पर कोई फर्क नहीं पड़ेगा। हमें अवश्य यथासंभव आत्मनिर्भर बनना चाहिए, परंतु हम दुनिया के देशों से खुद को अलग नहीं कर सकते हैं। हमें ग्लोबल सप्लाई चेन का हिस्सा अवश्य बनना होगा। हम जब भारतीय सुरक्षा के मुद्दे पर बात करें तो हमें उत्पादों के बहिष्कार करने जैसी बातें नहीं लानी चाहिए।
भारत में काफी लंबे समय से चीनी उत्पादों का विरोध होता रहा है वहीं सोमवार को दोनों देशों के बीच हुई हिंसक झड़प के बाद यह मांगें और तेज हो गयी है। सोशल मीडिया से लेकर सड़कों तक लोग चीन का विरोध कर रहे हैं और चीनी सामानों के बहिष्कार करने की बातें कर रहे हैं। कुछ लोगों ने सरकार से भी चीनी उत्पादों को बैन करने की मांगें की है। इसी क्रम में देश के पूर्व वित्तमंत्री ने मामले पर अपनी बातें रखी है। उन्होंने न्यूज़ एजेंसी एएनआई को बताया कि चीनी सामानों का भारत में बहिष्कार करने से चीन के अर्थव्यवस्था पर कोई फर्क नहीं पड़ेगा।
We must become self-reliant as much as possible but we can't decouple with the rest of the world. India must continue to part of the global supply chain & not boycott Chinese goods. What part of Chinese trade with India is China's world trade? It's a fraction: P Chidambaram (1/2) pic.twitter.com/JXEQrh59tK
— ANI (@ANI) June 20, 2020
अगर चीनी सैनिकों ने घुसपैठ नहीं की तो 'फेस ऑफ' क्या था
पूर्व गृह मंत्री ने शुक्रवार को आयोजित सर्वदलीय बैठक के दौरान पीएम मोदी द्वारा दिए बयान पर भी सवाल किए हैं। शनिवार को उन्होंने ट्वीट कर पूछा, 'यदि किसी सैनिक ने एलएसी पार नहीं की तो सोमवार को 'फेस ऑफ' क्या था? इतने दिनों से किस मुद्दे पर दोनों देशों के सैन्य अधिकारी अपने समकक्ष से बात कर रहे थे? गलवान घाटी में चीन के जो दावे हैं उसके लिए सरकार के पास क्या जवाब है? क्या सरकार इसे खारिज करती है? बता दें कि चीन और भारत के बीच सोमवार रात हुए हिंसक झड़प में 20 भारतीय सैनिकों के शहीद होने के बाद प्रधानमंत्री ने शुक्रवार को सर्वदलीय बैठक बुलाई थी। इस दौरान मोदी ने कहा था कि, 'चीन ने न तो भारतीय सीमा के अंदर घुसपैठ की है और न हीं हमारे किसी पोस्ट पर कब्जा किया है।'