डोनाल्ड ट्रंप ने भारत पर फोड़ा टैरिफ बम, 25 फीसदी टैरिफ के साथ जुर्माना वसूलने का भी किया ऐलान
ट्रंप ने सोशल मीडिया पर पोस्ट कर लिखा कि भारत, रूस से हथियार और ऑयल खरीद रहा है, इसलिए उस पर जुर्माना भी लगाएंगे।

वॉशिंगटन/नई दिल्ली। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने भारत पर टैरिफ बम फोड़ा है। ट्रंप ने बुधवार को भारत पर 1 अगस्त से 25 फीसदी टैरिफ लगाने का ऐलान किया है। उन्होंने एक सोशल मीडिया पर पोस्ट में लिखा कि भारत, रूस से हथियार और ऑयल खरीद रहा है, इसलिए उस पर जुर्माना भी लगाएंगे। ट्रम्प ने कहा कि अमेरिका के साथ भारत का व्यापार घाटा बहुत ज्यादा है, इसलिए वे भारतीय सामानों पर टैरिफ लगा रहे हैं।
ट्रंप ने अपने पोस्ट में लिखा है कि, 'भारत, अमेरिका का दोस्त है, लेकिन पिछले कुछ सालों में अमेरिका ने उसके साथ कम व्यापार किया है क्योंकि उसके टैरिफ बहुत ज्यादा हैं। भारत की कई नीतियां ऐसी हैं जो अमेरिकी कंपनियों को व्यापार करने में मुश्किलें पैदा करती हैं। भारत आज भी अपने ज्यादातर हथियार रूस से खरीदता है। इतना ही नहीं, चीन के साथ मिलकर भारत, रूस से बड़ी मात्रा में तेल और गैस भी खरीदता है, जबकि पूरी दुनिया चाहती है कि रूस यूक्रेन में हिंसा रोके।'
ट्रंप ने आगे कहा कि इन सब वजहों से अब अमेरिका ने फैसला किया है कि भारत से आने वाले सामानों पर 1 अगस्त से 25% टैरिफ लगाएगा। इसके अलावा पेनल्टी भी लगाई जाएगी। ट्रंप ने यह घोषणा ऐसे समय में की है जब अमेरिका और भारत एक व्यापार समझौते के लिए बातचीत कर रहे हैं। कई दौर की बातचीत के बाद भी अभी कोई प्रगति नहीं हुई। अमेरिका की एक टीम अगले महीने भारत की यात्रा पर आने वाली है।
इससे पहले केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने कहा था कि अमेरिका के साथ व्यापार समझौत पर वार्ता चल रही है.उन्होंने कहा था कि दो देशों के बीच वार्ता मीडिया के सामने कैमरे पर नहीं होती है। वार्ता दो देशों के बीच होती है और अमेरिका के साथ वो जारी है। उन्होंने कहा था कि वार्ता बहुत तेजी से और आपसी सहयोग की भावना से चल रही है ताकि हम अमेरिका के साथ एक फायदेमंद व्यापार समझौता कर सकें।