MP में अब गर्मी दिखाएगी अपने तेवर, 27 के बाद लू चलने के आसार
भोपाल का अधिकतम तापमान 35.5 डिग्री, इंदौर 36.8 डिग्री, ग्वालियार 36.1 जबलपुर 36.0 डिग्री दर्ज किया गया।

भोपाल। मध्य प्रदेश में एक बार फिर से गर्मी ने अपना कहर दिखाना शुरू कर दिया है। प्रदेश के कई क्षेत्रों में बारिश और ओले के असर से गर्मी से राहत मिली थी। लेकिन अब एक बार फिर से तापमान 39 डिग्री पार पहुंच गया है। सोमवार को रतलाम लगातार दूसरे दिन सबसे गर्म रहा यहां का अधितम तापमान 39.2 डिग्री दर्ज किया गया।
बडे़ शहरों की बात करें तो भोपाल का अधिकतम तापमान 35.5 डिग्री, इंदौर 36.8 डिग्री, ग्वालियार 36.1 जबलपुर 36.0 डिग्री दर्ज किया गया। मौमस विभाग का कहना है कि 27 से 31 मार्च के बीच प्रदेश के कुछ इलाकों में लू भी चल सकती है। दरअसल प्रदेश में मार्च के आखिरी दिनों में तेज गर्मी पड़ती है। पिछले 10 साल से यह ट्रेंड रहा है। अबकी बार भी ऐसा ही मौसम रहने वाला है।
यह भी पढ़ें: रीवा में तांत्रिक ने युवती से किया दुष्कर्म, प्रेत बाधा से ग्रस्त बताकर किया कुकर्म, आरोपी गिरफ्तार
मौसम विभाग के अनुसार, हिमालय के ऊपर एक वेस्टर्न डिस्टरबेंस एक्टिव है, लेकिन यह स्ट्रॉन्ग नहीं है। इस वजह से प्रदेश में असर कम रहेगा। सोमवार को पूरे प्रदेश में दिन के पारे में बढ़ोतरी देखने को मिली। रतलाम में 39.2 डिग्री, नर्मदापुरम में 38.8 डिग्री, धार में 38.6 डिग्री, खरगोन में 37.2 डिग्री रहा।
मौसम विभाग के अनुसार, मार्च के आखिरी दिन यानी- 27 से 31 मार्च के बीच प्रदेश में फिर से गर्मी का असर देखने को मिलेगा। कुछ इलाकों में लू भी चल सकती है। कई शहरों में पारा 40 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच सकता है। सामान्यतः दिन का तापमान 40 डिग्री से अधिक या सामान्य से 4.6 डिग्री तक अधिक हो तो हीट वेव यानी लू की स्थिति मानी जाती है। अगले 4 महीने तेज गर्मी पड़ेगी। मौसम विभाग ने मार्च से मई तक 15 से 20 दिन हीट वेव चलने का अनुमान जताया है।