चीनी सेना ने लद्दाख के पास बंकर बनाए, बख्तरबंद गाड़ियां भी मौजूद, सैटेलाइट तस्वीरों से खुलासा
पैंगोंग झील के उत्तरी किनारे पर पहाड़ों के बीच स्थित सिरजैप में पीएलए बेस, झील के आसपास तैनात चीनी सैनिकों का बेस है। जहां चीन ने ये निर्माण कार्य किए हैं।

नई दिल्ली। चीन की सेना बॉर्डर पर निर्माण कर खुद को मजबूत करने में लगी हुई है। भारत का कई वर्ग किमी जमीन कब्जाने के बाद भी चीन की दादागिरी जारी है। सेटेलाइट इमेज से पता चला है कि पूर्वी लद्दाख में पैंगोंग झील के बॉर्डर के पास चीनी सेना बड़े पैमाने पर हथियार इकट्ठा कर रही है।
अमेरिकी विशेषज्ञ फर्म ब्लैकस्काई ने इसकी सैटेलाइट इमेज जारी की है। ब्लैकस्काई का दावा है कि इन इमेज में चीनी सैनिकों के बंकर दिखाई दे रहे हैं। इन्हें हथियार और ईंधन के भंडारण के लिए बनाया गया है। ये बंकर 2021-22 के दौरान बनाए गए हैं। इनमें ईंधन और हथियारों को छिपाया गया है। इस जगह पर बख्तरबंद गाड़ियां भी देखी गई हैं।
हिंदुस्तान टाइम्स की रिपोर्ट के मुताबिक, पैंगोंग झील के पास सिरजैप में चीनी सैनिकों का बेस है। यहां चीनी सैनिकों का मुख्यालय भी है। जबकि ये जगह का है। भारत लगातार इसपर अपना दावा करता आया है। ये जगह LAC से सिर्फ 5 किलोमीटर दूर है।
बता दें कि 5 मई 2020 को चीनी सैनिकों और भारतीय सैनिकों के बीच झड़प हो गई थी। उस वक्त ये पूरा इलाका खाली था। यहां न कोई गाड़ी थी, न ही कोई चौकी। चीनी सेना ने इसके बाद इलाके में धीरे-धीरे अपनी गतिविधियां बढ़ाईं। हालांकि, तमाम रिपोर्ट्स के बावजूद भारत सरकार का रवैया चौंकाने वाला है। चीन को जवाब देने के बजाए मोदी सरकार यह कहकर पल्ला झाड़ लेती रही है कि भारतीय सीमा में कोई नहीं आया है।