पी चिदंबरम का निर्मला सीतारमण को जवाब, बोले झूठ आपने फैलाया, हमने दिखाई सही तस्वीर
कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से पूछा, MSP की क़ानूनी गारंटी के बारे में मोदी के यूटर्न पर क्या कहेगी बीजेपी

नई दिल्ली। केंद्रीय वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण द्वारा लोकसभा में आज कांग्रेस नेता राहुल गांधी की आलोचना पर अब कांग्रेस के दिग्गजों ने पलटवार किया है। देश के पूर्व वित्तमंत्री चिदंबरम ने सीतारमण पर झूठी कहानी फैलाने का आरोप लगाते हुए कहा है कि हम अर्थव्यवस्था की सही तस्वीर पेश कर रहे हैं। निर्मला सीतारमण ने राहुल गांधी और कांग्रेस पर झूठ फैलाने और यू-टर्न का आरोप लगाया था। कांग्रेस के दिग्गज नेता और अर्थशास्त्री जयराम रमेश ने एमएसपी के बारे में बीजेपी के यू टर्न पर सवाल खड़ा किया है।
पी चिदंबरम ने ट्वीट किया, 'कौन झूठी कहानी फैला रहा है? बजट के माध्यम से वित्त मंत्री झूठी कहानी फैला रही हैं कि अर्थव्यवस्था के साथ सब ठीक है। हम अर्थव्यवस्था की सही तस्वीर पेश कर रहे हैं - नौकरियों और आय का नुकसान, बढ़ती बेरोजगारी, परिवारों की बढ़ता कर्ज का बोझ और बढ़ती असमानता।'
कौन झूठी कहानी फैला रहा है? बजट के माध्यम से वित्त मंत्री झूठी कहानी फैला रही हैं कि अर्थव्यवस्था के साथ सब ठीक है।
— P. Chidambaram (@PChidambaram_IN) February 13, 2021
हम अर्थव्यवस्था की सही तस्वीर पेश कर रहे हैं - नौकरियों और आय का नुकसान, बढ़ती बेरोजगारी, परिवारों की बढ़ता कर्ज का बोझ और बढ़ती असमानता।
कांग्रेस नेता ने एक अन्य ट्वीट थ्रेड में बताया कि 2018-19 में, बैंकों ने 2.38 लाख करोड़ रूपये के एनपीए को बट्टे खाते में डाला, जो कि ज्यादातर कॉर्पोरेटस द्वारा लोन डिफॉल्ट किए गए हैं। 2019-20 में, सरकार ने कॉर्पोरेट्स को लगभग 1.45 लाख करोड़ रुपये की कर रियायतें दीं। चिदंबरम ने वित्तमंत्री से पूछा कि, 'पिछले 36 महीनों में पीड़ित लोगों के अन्य योग्य वर्गों के होने के बावजूद भी कॉर्पोरेट क्षेत्र को अधिक क्यों दें?'
पिछले 36 महीनों में पीड़ित लोगों के अन्य योग्य वर्गों के होने के बावजूद भी कॉर्पोरेट क्षेत्र को अधिक क्यों दें?
— P. Chidambaram (@PChidambaram_IN) February 13, 2021
चिदंबरम ने कहा, 'सबसे ज्यादा नुकसान किसका हुआ? कॉरपोरेट्स नहीं, बल्कि MSMEs, स्वरोजगार करने वाले, नौकरी गंवाने वाले, नौकरी चाहने वाले, किराएदार किसान, भूमिहीन श्रमिक, दिहाड़ी मजदूर और प्रवासी कामगार। इन वर्गों के लिए बजट में क्या पेश किया गया है?'
मैडम इस यू टर्न पर क्या कहना है- जयराम रमेश
कांग्रेस नेता व पूर्व केंद्रीय मंत्री जयराम रमेश ने कृषि सुधारों को लेकर वित्तमंत्री द्वारा कांग्रेस पर यू-टर्न लेने के आरोप पर रमेश ने करारा पलटवार किया है। कांग्रेस नेता ने साल 2011 के गुजरात के कंज्यूमर अफेयर्स की एक रिपोर्ट के कुछ स्कीनशॉट साझा की है। यह रिपोर्ट तब की है जब गुजरात के सीएम नरेंद्र मोदी थे जिसमें उन्होंने सिफारिश की थी कि हम कानूनी प्रावधानों के जरिये किसानों के हितों की रक्षा करनी चाहिए ताकि किसान और व्यापारी के बीच कोई भी लेनदेन एमएसपी से कम पर न हो।' कांग्रेस नेता ने इसके साथ लिखा कि मैडम इस यू टर्न के बारे में आप क्या कहना चाहेंगी।
“We should protect farmer’s interests by mandating through statutory provisions that no farmer-trader transaction should be below MSP”—recommends the Report on Consumer Affairs under Chairmanship of Gujarat CM @narendramodi in 2011.
— Jairam Ramesh (@Jairam_Ramesh) February 13, 2021
What about this U-turn, Madam FM @nsitharaman? pic.twitter.com/tIxUnRztmK
वित्तमंत्री आज संसद में कहा कि मैं जानना चाहती हूं कि कांग्रेस ने कृषि कानूनों पर यू-टर्न क्यों लिया, लेकिन कोई जवाब नहीं आया। जबकि पहले के समय में कांग्रेस ने इन्हीं सुधारों का समर्थन किया था। उन्होंने इस दौरान विपक्ष पर बजट को लेकर लोगों को गुमराह करने और भ्रम फैलाने का भी आरोप लगाया। सीतारमण ने दावा किया कि देश की अर्थव्यवस्था सतत रूप से आगे बढ़ रही है साथ ही विवादास्पद कृषि कानूनों को लेकर कहा कि इससे किसानों को बाजार में उचित दाम पर उपज बेचने की आजादी मिलेगी।