गुना में ट्रैक्टर ट्रॉली पर हो गई महिला की प्रसूति, खस्ताहाल सड़क के कारण गांव तक नहीं पहुंच पाई एंबुलेंस
ग्रामीणों का कहना है कि 100 घरों की बस्ती तक पहुंचने के लिए सड़क का अभाव है। गांव तक जाने का मार्ग बारिश के दिनों में कीचड़ से भर जाता है। इस पर से वाहन ले जाना संभव नहीं होता है।

गुना। मध्य प्रदेश के गुना जिले के चाचौड़ा से एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है। यहां ट्रैक्टर-ट्रॉली पर महिला की प्रसूति हो गई। बताया जा रहा है कि खस्ताहाल सड़क के कारण गांव तक एंबुलेंस नहीं पहुंच पाई। ग्रामीणों का कहना है कि 100 घरों की बस्ती तक पहुंचने के लिए सड़क का अभाव है। गांव तक जाने का मार्ग बारिश के दिनों में कीचड़ से भर जाता है। इस पर से वाहन ले जाना संभव नहीं होता है।
दरअसल, नेशकलां गांव की रहने वाली शारदा बाई गर्भवती थी। बुधवार को उसे दर्द हुआ, तो परिवार वालों ने एंबुलेंस को कॉल किया। अंबुलने गांव के बाहर मुख्य सड़क तक पहुंच गई, लेकिन गांव तक जाने का रास्ता कच्चा होने से वह गांव में अंदर नहीं गई। इसलिए परिवार ने तय किया कि ट्रैक्टर ट्रॉली से प्रसूता को ले जाया जाए।
परिवार ने ट्रॉली में ही खटिया रखी और शारदा को उसी पर लिटाकर एंबुलेंस तक ला रहे थे। इसी दौरान उसकी डिलीवरी हो गई। परिवार की महिलाओं ने ही डिलीवर कराई। महिला ने बच्चे को जन्म दिया। महिला शारदा बाई गुर्जर के देवर सर्जन सिंह ने बताया कि ग्राम पंचायत नेशकलां के गांव नेशकलां तक तो पक्की सड़क है, लेकिन वहां से दो किलोमीटर दूर मजरा नाईका पुरा में 100 घर की बस्ती है, जिसमें गुर्जर और भील समाज के लोग रहते हैं।
गांव तक पहुंचने के लिए सड़क नहीं हैं। कच्चा रास्ता वर्षा में कीचड़मय हो जाता है। बाइक और चार पहिया वाहन नहीं निकल पाते, सिर्फ ट्रैक्टर-ट्राॅली से ही आ जा सकते हैं। बुधवार को उनकी भाभी को प्रसूति के लिए बीनागंज अस्पताल ले जाने सुबह छह बजे 108 एबुंलेंस को काॅल कर बुलाया, एबुंलेंस आ भी गई, लेकिन नेशकलां गांव से आगे रास्ता नहीं होने पर वह नहीं आ सकी।
ऐसे में स्वजन शारदाबाई को खटिया पर लेटाकर ट्रैक्टर-ट्राॅली से सड़क पर खड़ी एंबुलेंस से लेकर जाने लगे, लेकिन रास्ते में कीचड़ और गड्ढों के कारण ट्रैक्टर-ट्राॅली को भी चलाना मुश्किल हो रहा था। दो किलोमीटर का रास्ता एक घंटे में तय हो पाया। इस बीच एंबुलेंस तक पहुंचने से पहले ही ट्राॅली में खटिया पर लेटी शारदाबाई ने रास्ते में ही बच्चे को जन्म दे दिया।