MP: 10वीं -12वीं प्री -बोर्ड के पेपर लीक, छात्रों को दो दिन पहले ही टेलीग्राम पर मिल गए प्रश्नपत्र
माध्यमिक शिक्षा मंडल की 10वीं और 12वीं प्री-बोर्ड परीक्षा के सभी प्रश्नपत्र सोशल मीडिया पर लीक हो गए। छात्रों को कुछ पेपर परीक्षा से दो दिन पहले और कुछ एक दिन पहले ही उपलब्ध हो गए।

उज्जैन| माध्यमिक शिक्षा मंडल की 10वीं और 12वीं प्री-बोर्ड परीक्षा के सभी प्रश्नपत्र सोशल मीडिया पर लीक हो गए। छात्रों को कुछ पेपर परीक्षा से दो दिन पहले और कुछ एक दिन पहले ही उपलब्ध हो गए। ये प्रश्नपत्र इंस्टाग्राम, टेलीग्राम और यूट्यूब पर भी वायरल हुए है।
21 जनवरी को 12वीं कक्षा की बायोलॉजी परीक्षा का पेपर, परीक्षा शुरू होने के दो घंटे पहले ही मिल गया। ऐसे ही गणित का पेपर भी 21 घंटे पहले ही सोशल मीडिया पर उपलब्ध हो गया। कुछ सरकारी स्कूलों में जांच करने पर यह पुष्टि हुई कि लीक हुए पेपर हूबहू वही थे जो परीक्षा में बांटे गए।
यह भी पढे़ं: MP में पीएम श्री कॉलेजों से हटाए जाएंगे अतिथि शिक्षक, उच्च शिक्षा विभाग ने जारी किए आदेश
परीक्षा दे रहे छात्रों ने बताया कि उन्हें टेलीग्राम और इंस्टाग्राम पर पेपर मिल रहे थे। एक छात्र ने खुलासा किया कि 16 जनवरी को उसका पहला पेपर हुआ था, लेकिन वह पेपर एक दिन पहले ही टेलीग्राम पर आ चुका था। इसके बाद 17 जनवरी को हिन्दी और 20 जनवरी को गणित का पेपर भी लीक हुआ।
जानकारी के मुताबिक इस पूरे पेपर लीक मामले के बारे में अधिकारियों को सब कुछ पता था लेकिन किसी ने कोई शिकायत दर्ज नहीं की। बाद में पूरे घटनाक्रम को डीओ आनंद शर्मा को बताया, तो उन्होंने मामले की जांच कराने का आश्वासन दिया।
जांच में पता चला कि ये प्रश्नपत्र Munna Bhai YT, MP Board Official, Sdi Classes जैसे सोशल मीडिया अकाउंट्स पर डाले गए थे। इनमें पेपर के साथ सॉल्यूशन भी दिए गए थे। बता दें कि मध्य प्रदेश बोर्ड के विमर्श पोर्टल पर 10वीं और 12वीं के प्री -बोर्ड परीक्षा पेपर एक दिन पहले ही डाले जाते है। इन प्रश्नपत्रों को डाउनलोड करने की लॉगिन आईडी केवल स्कूल प्रिंसिपल के पास ही होती है और वही इन्हें खोलकर फोटोकॉपी करके बच्चों को बांटते हैं।