इंदौर में पुलिस ने छात्र नेताओं को बेरहमी से पीटा, NSUI प्रदेश अध्यक्ष चौकसे समेत दर्जनों कार्यकर्ता घायल
इंदौर के DAVV में व्याप्त अनिमितताओं के खिलाफ प्रदर्शन कर रही थी एनएसयूआई, पुलिस ने चलाए वॉटर कैनन, छात्र नेताओं पर बेरहमी से किया लाठीचार्ज, प्रदेश अध्यक्ष सहित 60 कार्यकर्ता गिरफ्तार

इंदौर। मध्य प्रदेश के इंदौर में छात्र संगठन एनएसयूआई ने गुरुवार को बड़ा विरोध प्रदर्शन किया। एनएसयूआई के प्रदेश अध्यक्ष आशुतोष चौकसे के नेतृत्व में हजारों की संख्या में स्टूडेंट्स डीएवीवी का घेराव करने पहुंचे। इस दौरान पुलिस ने न सिर्फ वॉटर कैनन चलाए बल्कि छात्र नेताओं की बेरहमी से पिटाई की। पुलिस बर्बरता की कई तस्वीरें भी सामने आई हैं, जिसमें एनएसयूआई चीफ को खून से लथपथ देखा जा सकता है।
रिपोर्ट्स के मुताबिक इस पुलिस कार्रवाई में दो दर्जन से अधिक स्टूडेंट्स और छात्र नेताओं को चोटें आई है। घटनास्थल से पुलिस आशुतोष चौकसे सहित करीब 60 अन्य को गिरफ्तार कर ले गई। बाद में सभी को जिला जेल से मुचलके पर छोड़ दिया गया। बताया जा रहा है कि चौकसे के नेतृत्व में भारी संख्या में स्टूडेंट्स
कोर्स पूरा होने के बाद 10 दिन के अंदर डिग्री देने समेत 11 सूत्रीय मांगों को लेकर यूनिवर्सिटी का घेराव करने और कुलपति को ज्ञापन देने पहुंचे थे। पुलिस ने इन्हें मेन गेट पर ही रोकने की कोशिश की तो वे बैरिकेड्स पर चढ़ने लगे।
एनएसयूआई प्रदेशाध्यक्ष आशुतोष चौकसे सहित शांतिपूर्ण प्रदर्शन कर रहे एनएसयूआई कार्यकर्ताओं पर लाठीचार्ज और वॉटर कैनन का उपयोग सरकार का छात्रों के प्रति तानाशाही रवैया दिखाता है।
— MP Congress (@INCMP) August 24, 2023
शिवराज जी,
ये तानाशाही ज़्यादा दिन नहीं चलेगी। pic.twitter.com/lApRguLkZN
छात्रों को हटाने के लिए पुलिस ने पहले हल्का बल प्रयोग किया। हालांकि, वे अपनी मांगों को लेकर अडिग रहे। ऐसे में पुलिस वाटर कैनन चालू कर लाठीचार्ज शुरू कर दी। पुलिस ने इस दौरान प्रदर्शनकारियों को बेरहमी से पीटा। इसमें दो दर्जन से ज्यादा छात्रों को चोटें भी आईं। अंत में पुलिस NSUI के प्रदेश अध्यक्ष आशुतोष चौकसे समेत 60 कार्यकर्ताओं को गिरफ्तार कर लिया।
मध्यप्रदेश NSUI द्वारा पेपर घोटालों व नयी शिक्षा नीति के खिलाफ प्रदर्शन को शिवराज सरकार ने बल से कुचलने की कोशिश की। छात्रों पर बेरहमी से लाठियां बरसाई गयी। प्रदेशाध्यक्ष @AASHU_NSUI सहित कई छात्र व कार्यकर्ता घायल हुए है। छात्र शक्ति मध्यप्रदेश सरकार को इसका मुहंतोड़ जवाब देगी। pic.twitter.com/T8z5EsV2PV
— NSUI Madhya Pradesh (@NSUIMP) August 24, 2023
इंदौर पुलिस के इस कार्रवाई की चौतरफा आलोचना हो रही है। एनएसयूआई प्रदेश अध्यक्ष आशुतोष चौकसे ने कहा कि, 'हम सभी लोग छात्रों की जायज मांगों को लेकर शांतिपूर्ण तरीके से प्रदर्शन कर रहे है।
लेकिन इंदौर पुलिस ने सरकार के इशारे पर पर बर्बरता पूर्वक लाठीचार्ज किया। हमारे कई दर्जन कार्यकर्ता घायल हैं। हम शिवराज सरकार को चेतावनी देना चाहते हैं कि खून के एक-एक कतरे का हिसाब लिया जाएगा। छात्र शक्ति के साथ इस बर्बर कार्रवाई का अंजाम उन्हें भुगतना होगा। आगामी विधानसभा चुनाव में छात्र नौजवान शिवराज सरकार को उखाड़ फेंकने के लिए संकल्पित हैं।'