लोकसभा में सीटों की संख्या बढ़ाकर 1000 से ज्यादा करने का है प्रस्ताव, मनीष तिवारी का दावा
कांग्रेस नेता मनीष तिवारी ने दावा किया है कि मोदी सरकार लोकसभा में सांसदों की संख्या बढ़ाकर 1000 तक करने की तैयारी में है, इसपर कार्तीक चिदंबरम ने कहा है कि सार्वजनिक बहस की दरकार है

नई दिल्ली। सेंट्रल विस्टा प्रोजेक्ट के तहत नए संसद भवन निर्माण कार्य के बीच अब चर्चा है कि सांसदों की संख्या में भी बढ़ोतरी की जाएगी। कांग्रेस के दिग्गज नेता मनीष तिवारी ने दावा किया है कि केंद्र की मोदी सरकार लोकसभा में सांसदों की संख्या बढ़ाकर एक हजार करने वाली है। तिवारी के इस दावे के बाद सांसदों की संख्या और जनगणना को लेकर देशभर में बहस छिड़ गई है।
मनीष तिवारी ने ट्वीट कर कहा, 'मुझे बीजेपी के पार्लियामेंट्री साथियों ने विश्वसनीय रूप से बताया है कि 2024 आमचुनाव से पहले लोकसभा की संख्या बढ़ाकर 1000 या उससे अधिक करने का प्रस्ताव है। एक हजार सीटों वाले नए संसद कक्ष का निर्माण किया जा रहा है। ऐसा करने से पहले एक गंभीर सार्वजनिक परामर्श होना चाहिए।'
Public debate is needed. A large country like ours needs more directly elected representatives. But if the increase is based on population it will further diminish the representation of the southern states, that will not be acceptable.
— Karti P Chidambaram (@KartiPC) July 25, 2021
दाक्षिणी राज्यों का प्रतिनिधित्व कम होगा- चिदंबरम
मनीष तिवारी के ट्वीट पर कार्ति पी चिदंबरम ने प्रतिक्रिया देते हुए लिखा है कि, 'इस मुद्दे पर सार्वजनिक बहस की जरूरत है। भारत जैसे बड़े देश को अधिक प्रत्यक्ष रूप से निर्वाचित प्रतिनिधियों की जरूरत है, लेकिन यदि यह बढ़ोतरी जनसंख्या के आधार पर होती है तो इससे दक्षिणी राज्यों का प्रतिनिधित्व और कम हो जाएगा जो स्वीकार्य नहीं होगा।'
यह भी पढ़ें: बुधवार को मोदी से मिलेंगी ममता, ममता के दिल्ली दौरे पर है राजनीतिक पंडितों की नजर
संभावित 1200 सीटें
मनीष तिवारी ने ट्वीट कर 1200 सीटों की राज्यवार सूची भी जारी किया है। ये सूची प्रवीण चक्रवर्ती ने बनाया है। इसके मुताबिक मध्य प्रदेश में वर्तमान में 29 लोकसभा सीटें हैं उसे बढ़ाकर 68 कर दिया जाएगा। तिवारी ने इस सूची में तमिलनाडु को सबसे बड़ा लूजर करार दिया है।
My @INCIndia colleague @pravchak had done some modelling a while back on what Lok Sabha would look like as per current electors averaged on 7.6 electors per constituency as he had picked up something similar similar from his sources. 1200 Seats
— Manish Tewari (@ManishTewari) July 26, 2021
Tamil Nadu would be biggest looser pic.twitter.com/H19Tt4AFDI
वर्तमान समय में लोकसभा में अधिकतम 552 सदस्य हो सकते हैं। इसमें राज्यों से 530 और केंद्र शासित प्रदेशों से 20 सदस्यों का चयन किया जाता है। इसके अलावा एंग्लो-इंडियन समुदाय के दो सदस्य राष्ट्रपति द्वारा मनोनीत किए जाते है। इसके पहले साल 1977 में 1971 के जनसंख्या के आधार पर लोकसभा में सीटों की संख्या बढ़ाई गई थी।