जम्मू-कश्मीर के DDC चुनाव में दूसरे चरण का मतदान जारी
Jammu Kashmir DDC Election : दूसरे चरण में पंजीकृत 7.90 लाख मतदाताओं के लिए 2,142 मतदान केन्द्र बनाए गए हैं

जम्मू कश्मीर में जिला विकास परिषद (DDC) चुनाव के दूसरे चरण के लिए 2,142 मतदान केंद्रों पर आज मतदान हो रहा है। दूसरे चरण में 321 प्रत्याशियों की किस्मत का फैसला होगा। मतदान सुबह 7.30 बजे शुरू हुआ, कड़ाके की ठंड होने की वजह से कम संख्या में लोग मतदान के लिए घरों से निकले। उम्मीद है कि दिन चढ़ने और तापमान बढ़ने पर ज्यादा से ज्यादा लोग अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे।
जानकारी के मुताबिक दूसरे चरण में पंजीकृत 7.90 लाख मतदाताओं के लिए 2,142 मतदान केन्द्र बनाए गए हैं। जम्मू-कश्मीर में 280 सीटें हैं जिनमें से दूसरे चरण में 43 निर्वाचन क्षेत्रों में मतदान हो रहा है। इनमें से 25 कश्मीर में और 18 जम्मू में हैं। इन 43 सीटों पर कश्मीर से 196 और जम्मू से 125 उम्मीदवार मैदान में हैं। वहीं अगर मतदान केंद्रों की बात करें तो 1,305 कश्मीर और 837 मतदान केंद्र जम्मू में हैं।
Jammu and Kashmir: Voting underway in the second phase of District Development Council (DDC) elections, in Margund village in Kangan Block, Ganderbal district pic.twitter.com/z53UIBT0SD
— ANI (@ANI) December 1, 2020
आंकड़ों के मुताबिक पहले चरण में 51.76 फीसदी मतदान हुआ था। जम्मू संभाग के रियासी में सबसे ज्यादा मतदान हुआ था। यहां 74.62 फीसदी मतदान हुआ था। वहीं दक्षिण कश्मीर के पुलवामा में सबसे कम मतदान हुआ। यहां कुल 6.70 लोगों ने वोट डाले।
बता दें कि केंद्र शासित प्रदेश में डीडीसी के साथ ही 83 निर्वाचन क्षेत्रों में सरपंच के चुनाव भी हो रहे हैं। जिसमें 223 प्रत्याशी अपनी किस्मत आजमा रहे हैं। इसके अलावा 331 सीटों पर पंचो के उपचुनाव भी हो रहे हैं। जिसमें 709 प्रत्याशी चुनाव लड़ रहे हैं। चुनाव आयोग ने शांतिपूर्ण तरीके से मतदान कराने के लिए पूरी तैयारी की है। चुनाव आयोग के मुताबिक कश्मीर में सभी मतदान केंद्र संवेदनशील हैं। जिसे देखते हुए घाटी में सुरक्षा के पूरे इंतजाम किए गए हैं।